У ребенка аллергия на виброцил

Виброцил капли 15 мл

У ребенка аллергия на виброцил

действующие вещества: диметиндена малеат, фенилэфрин;

1 мл препарата содержит диметиндена малеата 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), натрия фосфат безводный , кислота лимонная , масло лавандовое, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Основные физико-химические свойства:

прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическая группа

Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.

Код ATХ R01 A B.

Фармакологические свойства

Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фармакологические. Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин относится к симпатомиметиков аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающим действием, селективно стимулирует альфа 1 адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – антагонист гистаминовых Н 1 -рецепторов – оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика. Виброцил применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном приеме биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38% из метаболизм при первом прохождении в кишечнике и печени, период полувыведения – около 2,5 часа.

Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения – около 6:00.

Показания

У взрослых и детей старше 2 лет

симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа, и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Противопоказания

Гиперчувствительность к фенилэфрина, диметиндена малеата или к любым вспомогательных веществ.

Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимавших их предыдущие 14 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение препарата с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 14 дней после их применение противопоказано.

Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может усиливать пресорний эффект фенилэфрина.

Особенности применения

Виброцил, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.

Виброцил не следует применять непрерывно более 3 дней. Если симптомы не исчезают более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).

Из-за содержания H 1 -антигистаминового средства диметиндена малеата Виброцил следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.

Применение в период беременности или кормления грудью 

Исследование применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности и кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.

Рекомендуется воздерживаться от применения препарата во время кормления грудью.

Фертильность

Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена малеата на фертильность человека.

Способ применения и дозы

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя, или в сторону, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность препарата распространиться в носовой полости.

Следует вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчивания на флакон.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

По 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Дети в возрасте от 6 лет и взрослые

По 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дней и зависит от течения заболевания. Применение препарата у детей в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых.

Дети

Виброцил, капли назальные, Не рекомендуется к применению детям до 2 лет.

Передозировка

При передозировке препарат Виброцил может вызвать такие симпатомиметики и антихолинергические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожание или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, мидриаз, онемение, возбуждение, галлюцинации, судороги, бессонница и бледность. Передозировка препаратом может обусловить умеренную седацию, повышенную утомляемость, кому, боль в желудке, тошнота, рвота.

Не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения Виброцил. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.

Лечение: применение активированного угля, возможно, слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.

Индуцированной фенилэфрина АГ, которая проявляет недостаточную реакцию на бензодиазепины, можно устранить, применяя альфа-адренорецепторов. Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом относительно применения антидотов.

Поскольку данные о попадания в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительным передозировкой показан медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля.

Тяжелые случаи возбуждения и судорожных припадков следует лечить бензодиазепинами.

Побочные реакции

Обычно препарат хорошо переносится. Побочные реакции, перечисленные ниже, распределены по частоте следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до !$#lt#$!1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до !$#lt#$!1/100), редко (от ≥ 1/10000 до !$#lt#$!1/1000), очень редко (!$#lt#$!1/10000), частота неизвестна (нельзя определить на основе имеющихся данных).

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко – дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа.

Общие нарушения и реакции в месте введения: редко – чувство жжения в месте нанесения; очень редко – общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, защищая от света и нагревания при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 15 мл капель во флаконе с крышкой-капельницей; по 1 флакону в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Фармакологические свойства препарата Виброцил спрей назал.:

Виброцил комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцающего эпителия и слизистой оболочки носа.
Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам.

Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует -адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняется отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден антагонист Н1-рецепторов обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и состав Виброцил спрей назал. 10 мл.

ляла около 38%, период полувыведения около 2,5 ч.
Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре состав Виброцил спрей назал. 10 мл.ляет около 70%, период полувыведения около 6 ч.

Показания к применению препарата Виброцил спрей назал.:

симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.

Применение препарата Виброцил спрей назал.:

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Капли назальные
. дети в возрасте до 1 года(по рекомендации врача):
Arrayпо 1 капле в каждый носовой ход 3 4 раза в сутки.

Дети в возрасте от 1 года до 6 лет:по 1 2 капли в каждый носовой ход 3 4 раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте от 6 лет:по 3 4 капли в каждый носовой ход 3 4 раза в сутки.

Гель назальный.
Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3 4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.
Спрей назальный.
Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.
Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Противопоказания к применению препарата Виброцил спрей назал.:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; в связи с содержанием фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.
Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты препарата Виброцил спрей назал.:

обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости).

Особые указания к применению препарата Виброцил спрей назал.:

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата.

Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ, с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.

Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

Взаимодействия препарата Виброцил спрей назал.:

препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшими их предыдущие 14 дней.
Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы -адренорецепторов.

Передозировка препаратом Виброцил спрей назал.:

при случайном применении препарата детьми младшего возраста внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, слабительных средств у детей младшего возраста (промывания желудка не требуется); взрослым и детям назначают большое количество жидкости для питья.

Условия хранения препарата Виброцил спрей назал.:

в защищенном от света и нагревания месте при температуре не выше 30 С.

Источник: https://1sa.com.ua/ru/vibrotsil-kapli-15-ml.html

Виброцил Vibrocil капли назальные, 15мл

У ребенка аллергия на виброцил
Краткое описание

Помогает надежно и бережно снять симптомы:? Заложенность? Отек? Зуд? ЧиханиеВиброцил? применяется при остром и хроническом насморке различного происхождения: острый, аллергический, хронический, вазомоторный риниты, синусит1.

Благодаря мягкому воздействию на слизистую носа препараты Виброцил? могут применяться до 7 дней1.Виброцил? ? это бережное средство1, разрешенное к применению даже у малышей2.Будучи бережным средством, Виброцил? входит в тройку наиболее эффективных назальных препаратов, по мнению педиатров (67%)3.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет препарат Виброцил? рекомендован к применению только в форме капель1.

Фармакологическое действие

Виброцил® – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Показания

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);— аллергический ринит (в т.ч.

при сенной лихорадке);— вазомоторный ринит;— хронический ринит;— острый и хронический синусит;— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Способ применения и дозировка

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.

Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия Противопоказания

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена);— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;— закрытоугольная глаукома;— детский возраст до 1 года;— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов.

Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту. Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Особые указания

Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета”, связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмамиНе влияет.

Взаимодействие с другими препаратами

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Источник: https://zdravcity.ru/p_vibrocil-kapli-naz-15ml-n1-0014114.html

Капли назальные Novartis Виброцил – отзыв

У ребенка аллергия на виброцил

Привет всем заглянувшим!

Не успел прийти сентябрь, как дочка тут же стала жаловаться на заложенность носа. Причин этому конечно же много, об этом уже и не стоит рассуждать – нужно лечить, не допустить дальнейших последствий от банального насморка и успеть привиться от гриппа. И так, в аптечке у нас есть Виброцил, знакомы с ним примерно с прошлой зимы о нем я вам и расскажу сегодня.

Купить можно в любой аптеке, я покупала в “Озерках”.

Цена: 200-300 рублей.

Объем: 15 мл.

Форма выпуска: капли. Фармацевт уверил меня, что спрей сняли с производства

Упаковка: картонная коробочка с сине-зеленным рисунком.

Виброцил

На ней есть вся необходимая информация, в том числе и состав, способ применения, дозы, условия хранения и прочее. Внутри подробная инструкция.

Виброцил

Тюбик: стеклянный, с этикеткой. Сверху закручивается крышечкой с пипеткой.

Виброцил

Пипетка удобная, резинка на ней прочная, не рвется. Набирает капли легко и так же удобно переносит их в нос вам или ребенку.

Виброцил

Цвет: бесцветные

Консистенция: жидкие, как вода.

Аромат: лекарственный

Вкус (если попадет в горло): немного горьковат, но в целом не противные.

Основное действующее вещество. Как известно, все сосудосуживающие препараты содержат одно из тчетырёх действующих веществ, т.е. препаратов много, а их всего лишь четыре:

ФенилэфринКсилометазолинОксиметазолин

Нафазолин

Отличаются они, исключительно, временем воздействия. Виброцил является комбинированным препаратом, кроме сосудосуживающего, содержит еще и антигистаминное. Это здорово, так как во многих случаях насморк может быть именно аллергическим.

фенилэфрин – 2.5 мг.диметиндена малеат – 0.25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) – 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат – 2.6 мг, натрия гидрофосфат – 4.4 мг, сорбитол – 35 мг, масло лаванды – 0.2 мг, вода – до 1 мл.

Виброцил

Показания к применению банальные, но помним, да, что он содержит антигистаминное, которое необходимо при аллергическом рините.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);— вазомоторный ринит;— хронический ринит;— острый и хронический синусит;— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Виброцил

Свойства. Фенилэфрин является сосудосуживающим, но на довольно непродолжительное время. Он довольно легко переносится, при попадании в горло, а это бывает часто, не вызывает раздражение или дискомфорта.

Снимает заложенность носа хорошо, но в сравнении с препаратами содержащими ксилометазолин или оксиметазолин не так надолго. От сюда, его применение в сутки должно быть большим.

К примеру, нашей дочери почти пять лет, ей, согласно инструкции, нужно закапывать по одной капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки. Мы делали это три раза, так как заложенность, слава Богу, не особо сильная, но без препарата никак оказалось.

Если у вас просто насморк, то он справляется с ним хорошо. Слизистую не сушит, по крайней мере, у себя и у дочки я этого не заметила. Не использую Виброцил больше 7 дней, как любое сосудосуживающее. Если выделения из носа желтые или зеленые – тут же отменяю его

К лечению любого насморка, как и к лечению горла, с недавних пор я стала подходить ответственно. Процедуры провожу в комплексе, т.е. несколько.

  • Не помешает полоскание горла, даже если оно не беспокоит. Ведь выделения легко скапливаются и рано или поздно вызовут возбудителей, которые начнут пожирать ваше горло.
  • Обязательно нужно промывать нос. С этой целью мы пользуемся обычным физ раствором. Причем промываем часто – до 5-6 раз в сутки, только после этого, минут через 10, закапываем сосудосуживающее.
  • Дочке даю Тонзилгон, люблю этот травяной препарат.
  • И теперь, практически каждый свой насморк лечу еще и с помощью антигистаминных. Для себя или мужа покупаю Лоратадин, дочке даю Фенистил на ночь по 10 капель. Они помогают быстрее устранить неприятные симптомы и уменьшить период применения сосудосуживающих капель или спреев.

Виброцил непременно хороший препарат. Обладает двойным действием: как сосудосуживающее и как антигистаминное.

По сравнению с Ксилометазолином и Оксиметазолином и препаратами их содержащими, снимает заложенность на более короткий промежуток времени, но стоит помнить, что он содержит все-таки Фенилэфрин.

К недостаткам могу отнести еще и высокую цену. А в остальном – довольно хорошие капли, которые можно применять детям с 1 года.

Желаю всем здоровья и спасибо за внимание!

Другие ми отзывы на средства от насморка::

Спрей назальный Stada СНУП
Капли назальные ЗАО “Производственная фармацевтическая компания “Обновление” Нафтизин 0,1%
Спрей назальный Такеда Никомед АС Ксимелин ЭКО для детей от 2 до 10 лет
Капли назальные Риназолин Для детей
Спрей назальный Сперко Украина НОКСПРЕЙ-БЕБИ (NOXPREY-BABY)
Спрей назальный Novartis Отривин Детям 0,05%
Спрей назальный Novartis Отривин 0,1% с увлажняющей формулой

Источник: https://irecommend.ru/content/neponyatno-ot-kuda-vzyalsya-nasmork-allergiya-na-sherst-kota-ili-pyltsu-mozhet-prosto-poside

10 лучших капель от аллергии

У ребенка аллергия на виброцил

МестоНаименованиеХарактеристика в рейтинге
Лучшие капли от аллергии в нос
1АвамисСамое удобное применение
2ВиброцилЛучшие детские капли в нос от аллергии
3НафтизинСамая низкая цена
4СалинОтсутствие побочных эффектов, подходит детям
5ГалазолинМоментальный эффект
Лучшие капли от аллергии для глаз
1АллергодилСамый популярный, допустимый детский возраст – 4 года
2КромогексалЛучшее соотношение цены и качества, отличные капли для детей с 2-х лет
3АзеластинОтличная эффективность
4КетотифенМного положительных отзывов
5Хай-КромСамая выгодная цена

Аллергия – реакция иммунной системы на разные раздражители, которая может проявиться у любого человека. Она сопровождается неприятными ощущениями: зудом, отечностью, заложенностью носа, насморком, чиханием, слезотечением, появлением сыпи и т.д. Причин возникновения аллергии целое множество.

Самые популярные среди них – цветение растений, воздействие пищевых аллергенов, химических веществ, контакт с пылью, шерстью, укус насекомых. Врачи советуют бороться с аллергическими реакциями специальными препаратами. Среди них отдельной категорией выделяют капли. Они могут использоваться для носа или для глаз.

Важные преимущества таких капель – высокая эффективность, удобное хранение, транспортировка (маленький тюбик) и многообразие. Кстати, из-за последнего часто бывает тяжело сделать выбор в пользу определенного препарата.

Чтобы не ошибиться и приобрести самые подходящие капли от аллергии, обращайте внимание на следующие характеристики:

  1. Вид. Всего существует несколько групп капель от аллергии, среди которых самыми популярными являются три: сосудосуживающие – быстро снимают отек, эффективно борются с другими симптомами, применяются при острой форме аллергии, вызывают быстрое привыкание; антигистаминные – блокируют распространение аллергенов, избавляют от неприятных проявлений, практически не имеют побочных эффектов; противовоспалительные убивают инфекцию, которая вызывает аллергию, избавляют от слезотечения, зуда и др.
  2. Противопоказания. Здесь указывают допустимый детский возраст, при каких заболеваниях запрещен прием и т.д.
  3. Побочные эффекты – важный момент при выборе капель от аллергии. Как правило, гомеопатические препараты, созданные только из натуральных компонентов, не имеют побочных эффектов. В остальных случаях следует изучать инструкцию.
  4. Способ применения. Все капли делятся на две категории: для носа и глаз. Выбор зависит от симптомов, вызванных аллергией. При слезоточивости и отеке конъюнктивитных мешочков следует закапывать препараты в глаза, а при заложенности и насморке – в нос.

Мы составили рейтинг лучших капель от аллергии для детей и взрослых. При отборе учитывались некоторые характеристики:

  • отзывы;
  • рекомендации врачей;
  • эффективность;
  • соотношение цены и качества.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Действие следующего препарата основано на сужении кровеносных сосудов, что приводит к снятию отека слизистой носа уже через несколько минут. Капли созданы для быстрого избавления от симптомов аллергии и почти не оказывают лечебного воздействия.

Их эффект длится около 3 часов. Главный компонент – ксилометазолин – в сочетании с вспомогательными веществами, способствует избавлению от аллергического ринита и поллиноза.

В зависимости от дозирования может подойти как детям старше 2-х лет (капли 0,05%), так и взрослым.

«Галазолин» имеет много противопоказаний, в числе которых беременность и период лактации. Одного флакона объемом 10 мл хватает на очень долгий период, а срок годности достигает 4-х лет.

Компактные размеры позволяют аллергикам всегда иметь при себе эти капли. Преимущества: дешевизна, быстрый результат, отличное сосудосуживающее воздействие, разрешен к использованию в детском возрасте.

Недостатки: при длительном использовании вызывает привыкание, много противопоказаний и побочных эффектов.

Следующий препарат рекомендуют даже беременным женщинам. Он относится к группе гомеопатических средств и создан на основе натуральных компонентов. Отличным способом борьбы с аллергией является промывание носовой полости соляными растворами. «Салин» – идеально подходит для этих целей.

Его применяют по мере необходимости без каких-либо ограничений из-за отсутствия побочных эффектов и противопоказаний. Выпускается он в пластиковой упаковке объемом 30 мл с узким горлышком. Причем флакон устроен таким образом, что в вертикальном положении разбрызгивает раствор в виде спрея.

Капли помогают избавиться от корочки, слизи в носу, а также заложенности, вызванной аллергией. Активный компонент здесь – натрия хлорид.

Специалисты активно рекомендуют «Салин» при рините носовой полости, а также для гигиенического ухода за ней. Может использоваться как взрослыми, так и детьми.

Преимущества: нет побочных эффектов, отлично справляется со своей задачей, универсальное применение, удобный флакон, оптимальная стоимость, разрешен к применению при беременности.

Сосудосуживающие капли «Нафтизин» являются одним из самых популярных противоаллергических средств. особенность препарата – быстрое снятие симптомов аллергии.

Это достигается благодаря воздействию активного вещества (нафазалина) на рецепторы и уменьшению притока крови. Человек моментально чувствует, что дыхание восстанавливается, а отеки проходят. Такой эффект сохраняется на протяжении 6 часов.

Важное преимущество – прием разрешен детям от 1 года. Детская дозировка равна 1-2 каплям с периодичностью в 6-8 часов.

«Нафтизин» рекомендуют даже при острых формах аллергического ринита, воспалениях. Но стоит учитывать, что дольше 5 дней использовать его нельзя, т.к. есть риск передозировки. А в случае с детьми, продолжительность уменьшается до 2-х дней.

Препарат выпускается в разных объемах и концентрации активного вещества. Несмотря на очень маленькую стоимость, капли высокоэффективны. Достоинства: самая низкая цена, моментальное действие, разрешен детям старше года, удобное применение.

Отечественный препарат «Виброцил» считается одним из самых популярных средств против аллергии у детей. Он выпускается в форме капель и относится к комбинированному типу, сочетающему сразу два активных компонента.

Фенилэфрин – сосудосуживающее вещество, снимающее отек со слизистой носа, и диметинден, оказывающий мощный противоаллергический эффект. «Виброцил» рекомендуют применять при проявлении аллергического ринита. Относится к детским препаратам и разрешен с 1 года.

Судя по отзывам, лекарство быстро справляется с заложенностью носа, вызванной аллергией.

В зависимости от возраста меняется и дозировка. Для малышей до 6 лет следует применять по 1 капле 3-4 раза в стуки. При закапывании необходимо запрокинуть голову вверх и оставаться в таком положении пару минут.

Не рекомендовано использовать беспрерывно более 7 дней. Выпускается в стеклянных флаконах объемом 15 мл, оснащенных пипеткой.

Основные достоинства: лучшие отзывы, подходит малышам с 1 года, мягкое действие, быстрое снятие неприятных симптомов.

Капли в нос «Авамис» считаются высокоэффективным средство против аллергии, оказывающим только местное воздействие на слизистую носа. Активным веществом здесь выступает флутиказона фуроа, который образуя взаимосвязь с рецептурами, блокирует аллерген.

Наступает действие препарата в среднем через 8 часов после приема, зато помогает на долгое время. Относится «Авамис» к гормональным препаратам. Он отлично справляется с аллергическим ринитом. При наличии инфекции в слизистой глаза – применение запрещено.

Выпускаются капли в упаковке со специальным дозатором-распылителем, с помощью которого жидкость распределяется по всей слизистой носа. Рекомендован к применению с 12-ти летнего возраста (по 2 ввода в каждую ноздрю 1 раз в день). Для детей до 12 лет используется только после консультации с врачом.

Врачи не советуют лечиться «Авамисом» долгий срок, т.к. возможны неприятные побочные эффекты (кровотечение, жжение и сухость в носовой полости). Достоинства: самое удобное применение, пролонгированный эффект, высокая эффективность, рекомендации специалистов.

Минусы: дороговизна, эффект наступает только через 8 часов.

Активным компонентом глазных капель «Хай-Кром» является кромоглициевая кислота, которая моментально воздействует на саму причину возникновения аллергии, устраняет ее и не дает аллергенам выйти за пределы клетки.

Показаниями к применению являются раздражение слизистой оболочки, конъюнктивит. Из-за маленького риска передозировки, средство применяют достаточно часто – каждые 2 часа.

Уже спустя 10 минут после закапывания, ребенок избавляется от неприятных симптомов проявления аллергии. Сохраняется такой эффект в среднем 2-3 часа.

Специалисты рекомендуют использовать препарат детям старше 4-х лет. Во время беременности прием противопоказан. Выпускается флаконами по 13 мл. Кстати, врачи все же советуют предварительно посетить офтальмолога перед началом приема «Хай-Кром».

За 15 минут до и после закапывания лучше воздержаться от ношения линз.

Основные преимущества: лучшая стоимость, отлично справляется с аллергическим конъюнктивитом и ринитом, раздражением слизистой глаз, не щиплет при закапывании, положительные отзывы.

Следующие глазные противоаллергенные капли «Кетотифен» занимают достойное место рейтинга лучших. Они направлены на восстановление слизистой оболочки глаза и на борьбу с аллергией.

Активные вещества воздействуют на рецепторы, подавляя аллергены. Кроме того, они оказывают противовоспалительный эффект, заметно снимая отек с глаз.

Препарат разрешен к приему детям старше 12 лет и взрослым, при этом дозировка одинакова независимо от возраста (1 капля два раза в сутки в оба глаза).

Выпускается «Кетотифен» в маленьких платиновых тюбиках объемом 10 мл. Их очень удобно брать с собой. К сожалению, препарат имеет много возможных побочных эффектов, в числе которых головная боль, падение зрения, неприятный ощущения в глазах.

Во время приема необходимо снимать линзы на некоторое время. Чаще всего «Кетотифен» используют люди с хронической аллергией на конкретное вещество. Капли помогают избежать неприятных ощущения даже в период обострений.

Плюсы: хорошие отзывы, эффективность, удобная упаковка.

Популярные глазные капли «Азеластин» часто используют люди, страдающие частыми проявлениями аллергии, в том числе конъюнктивитом. Впитываясь через слизистую оболочку, активные вещества препарата накапливаются в кровотоке, заметно снижая действие аллергенов.

Сохраняется эффект от применения в течение 12 часов. Лекарство следует закапывать в оба глаза один раз в указанный период. Средство быстро снимает отек и предотвращает воспаление.

Их часто рекомендуют для профилактики усталости органов зрения, а также их слезоточивости.

«Азеластин» относят к антигистаминной группе средств. Подходит для средней и легкой формы протекания аллергии, при тяжелой требует применения дополнительных препаратов.

Уже через 10 минут после закапывания справляется с неприятными ощущениями в области глаз. Назначаются капли по достижении 4-х летнего возраста. При несоблюдении дозировки может проявляться большое количество побочных действий.

Главные преимущества: эффективное воздействие активных компонентов, высочайшее качество, лучшие отзывы.

Глазные капли «Кромогексал» – хороший пример оптимального соотношения цены и высокого немецкого качества. Главный компонент – кромоглициевая кислота – эффективно блокирует аллергены, избавляя человека от проявления симптомов на глазах.

Применяется при конъюнктивите, аллергической кератите и раздражении слизистой. Первый выраженный клинический эффект возникает через несколько дней, поэтому «Кромогексал» больше подходит как профилактическое средство.

Упаковка выпускается объемом 10 мл, оснащена капельницей и имеет очень компактные размеры. После вскрытия ее можно использовать в течение 6 месяцев.

В течение суток «Кромомгескал» закапывают в каждый глаз по 3-4 раза и 1-2 капли. Не рекомендован беременным женщинам и детям младше 2-х лет. Специалисты чаще всего выписывают препарат при острой и средней форме аллергии.

Еще один момент – при использовании капель следует с осторожностью водить автомобиль.

Основные достоинства: отличное качество по оптимальной цене, хорошо снимает воспаление, зуд и другие неприятные симптомы, компактная упаковка, которую удобно брать с собой, допускается прием с 2-х летнего возраста.

Главным компонентом следующего препарата является азеластина гидрохлорид, который в сочетании с другими вспомогательными веществами оказывает сильный противовоспалительный эффект. Буквально через 10 минут после распыления, неприятные симптомы пропадают.

«Аллергодил» направлен на лечение глазного конъюнктивита, вызванного аллергией. Это очень распространенное заболевание, сопровождающееся дискомфортом в области глаз. Капли снимают воспаление, отек, борются со слезотечением.

Применять их следует 2-3 раза в сутки.

Флакон содержит 6 мл жидкости и капельницу-распылитель для удобства. Имеет несколько противопоказаний: беременность, возраст до 4-х лет. При передозировке возникает сонливость. Врачи рекомендуют «Аллергодил» взрослым людям для лечения острой аллергии, проявляющейся на глазах.

Применять его дольше 6 месяцев не стоит, т.к. могут возникнуть неприятные побочные эффекты. Главные преимущества: высокая популярность, быстрое избавление от симптомов аллергии, отличные отзывы, высокое качество, удобная форма выпуска.

Минус: нельзя использовать беспрерывно более 6 мес.

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!

Источник: http://markakachestva.ru/rating-of/2039-luchshie-kapli-ot-allergii.html

Виброцил (vibrocil®)

У ребенка аллергия на виброцил

капли назальные флакон 15 мл, № 1Цены в аптеках № UA/4564/01/01 от 21.01.2016 до 21.01.2021 Аллергический ринит МКБ J30.4 Вазомоторный ринит МКБ J30.0 Катаральный ринит МКБ J00 Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.

9Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) МКБ J06.9 Острый ларинготрахеит МКБ J04.2Острый назофарингит МКБ J00 Острый пансинусит МКБ J01.4 Острый риносинусит МКБ J01.

8Острый ринофарингит МКБ J00 Острый средний катаральный отит МКБ H65.0Острый тонзиллит МКБ J03.9Острый фарингит МКБ J02.9 Синдром прорезывания зубов МКБ K00.7 Фаринголарингит МКБ J02.9Хронический аллергический ринит МКБ J30.

3Хронический назофарингит МКБ J31.1

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, Т½ — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, Т½ — около 6 ч.

симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Капли назальные. Дети ввозрасте до1года (по рекомендации врача):по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Дети ввозрасте от1года до6лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослые идети ввозрасте от6лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Гель назальный. Взрослые идети ввозрасте старше 6лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.

Спрей назальный. Взрослые идети ввозрасте старше 6лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху.

Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают.

Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.

Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; препарат в связи с содержанием фенилэфрина противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко: развитие аллергических реакций (в частности местные со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица, общая слабость).

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ, с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.

Период беременности икормления грудью. Препарат не назначают.

Дети. Виброцил в форме капель у детей в возрасте до 1 года применяют только по назначению врача. Виброцил в форме спрея и геля не применяют детям в возрасте до 6 лет.

Влияние наспособность управлять транспортными средствами иработать смеханизмами. Не влияет.

препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней. Гель противопоказан при атрофическом рините.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

при случайном применении препарата детьми младшего возраста внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, возможно — слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.

в защищенном от света и нагревания месте; капли, гель — при температуре не выше 30 °С.

Спрей — при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 24.12.2019 г. Версия для печати

© Компендиум 2013

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 80.27 грн./уп.
«РЕЦЕПТИКА» Винница, просп. Коцюбинского Михаила, 5, тел.: +380675233077

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 78.03 грн./уп.
«РЕЦЕПТИКА» Днепр, ул. Мономаха Владимира, 11, тел.: +380675233077

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 78.99 грн./уп.
«ПОДОРОЖНИК» Житомир, ул. Покровская, 54, тел.: +380678238849

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 82.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Запорожье, перекр. Космическая / Чумаченко, 124/1, тел.: +380630307817

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 81.99 грн./уп.
«АПТЕКА БАМ» Ивано-Франковск, ул. Галицкая, 80Б, тел.: +380673124744

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 83.98 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Киев, перекр. Ялтинская / Российская, 24/23

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 79.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Кропивницкий, ул. Тельнова Евгения, 2, тел.: +380522371019

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 84 грн./уп.
«D.S.» Киверцы, ул. Филатова, 6, тел.: +380800302060

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 78.3 грн./уп.
«РЕЦЕПТИКА» Львов, ул. Федьковича, 21

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 81.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Николаев, ул. Южная, 39, тел.: +380512223196

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 79.35 грн./уп.
«АПТЕКА ОТ СКЛАДА» Одесса, ул. Пантелеймоновская, 56, тел.: +380487530973

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 81.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Полтава, ул. Соборности, 76, тел.: +380631867592

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 81.99 грн./уп.
«ПОДОРОЖНИК» Ровно, ул. Бандеры Степана, 49, тел.: +380677713953

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 78.4 грн./уп.
«ОПТ ТОРГ» Сумы, просп. Курский, 111/1, тел.: +380675233077

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 81.99 грн./уп.
«АПТЕКА БАМ» Тернополь, просп. Бандеры Степана, 96, тел.: +380672133178

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 77.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Ужгород, ул. Линтура, 15

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 80.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Харьков, просп. Юбилейный, 89, тел.: +380630346066

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 81.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Херсон, ул. Покрышева, 18, тел.: +380552330005

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 80.99 грн./уп.
«АПТЕКА БАМ» Хмельницкий, шоссе Староконстантиновское, 17/1, тел.: +380981697933

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 80.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Черкассы, ул. Надпольная, 353, тел.: +380472312312

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 79.99 грн./уп.
«ПОДОРОЖНИК» Чернигов, просп. Победы, 14, тел.: +380677210430

ВИБРОЦИЛкап. назал. фл. 15 мл № 1, Novartis Consumer Health SA ….. 81.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Черновцы, ул. , 11

ПЕНИЦИЛЛИН G НАТРИЕВАЯ СОЛЬ САНДОЗ®

Источник: https://compendium.com.ua/info/4225/vibrotsil/

Врач Крылов
Добавить комментарий