Помогает ибупрофен от головы

Ибупрофен

Помогает ибупрофен от головы

Все А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я Регистрационный номер ЛП-000125 Нестероидные противовоспалительные средства таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Состав на одну таблетку 200 мг 400 мг
Активное вещество:
Ибупрофен 200 мг 400 мг
Вспомогательные вещества:
Коллидон 90 F 3,4 мг 6,8 мг
Целлюлоза микрокристаллическая 68 мг 138 мг
Тальк 6,8 мг 13,8 мг
Кросповидон (коллидон ЦЛ) 10,2 мг 20,4 мг
Кальция стеарат 3,4 мг 6,8 мг
Кремния диоксид коллоидный (аэросил) 10,2 мг 20,4 мг
Крахмал кукурузный 38,0 мг 76,0 мг
Оболочка:
Гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) 3,77 мг 7,54 мг
Тальк 0,41 мг 0,82 мг
Титана диоксид 1,16 мг 2,32 мг
Пропиленгликоль 0,55 мг 1,1 мг
Макрогол -4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) 1,11 мг

Фармакодинамика 

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.  Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.
Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

-гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; -эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; -воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч.

язвенный колит; -анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); -печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек; -подтвержденная гиперкалиемия; -гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы; -в период после проведения аорто-коронарного шунтирования; -беременность (III триместр);

-детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг.

Противопоказан при беременности (III триместр).

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не превышайте указанной дозы! Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит. Гепатобилиарная система: гепатит. Дыхательная система: одышка, бронхоспазм. Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза). Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения. Лабораторные показатели: · время кровотечения (может увеличиваться) · концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться) · клиренс креатинина (может уменьшаться) · гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться) · сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться) · активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений). Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов. Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг. 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку, 2, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в местах, не доступных для детей. 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://ksintez.ru/catalog/medicine/ibuprofen_tabletki_pokrytye_plyenochnoy_obolochkoy_400_mg/

Нурофен – Головная боль? Не нужно терпеть!

Помогает ибупрофен от головы
Пожалуй, крайне сложно найти человека, которому незнакомо ощущение боли в голове. Действительно, в наше непростое время, когда стрессы подстерегают на каждом шагу, многие из нас становятся ее жертвой. Тем более, что за последние несколько десятков лет распространенность этого неприятного симптома увеличилась (Stovner L.J., Andree C., 2010 ).

Следует отметить, что головная боль может быть вызвана различными причинами, в зависимости от которых отличаются ее характер и интенсивность. Однако какой бы ни была головная боль и какие бы причины ее не вызывали, она остается фактором, способным как минимум испортить настроение и разладить рабочий процесс.

Но головную боль вовсе не обязательно терпеть! Что же может посоветовать в этой ситуации провизор?

Головная боль очень распространенный симптом. Так, по данным ВОЗ, в течение года хотя бы один приступ головной боли напряжения отмечали 80% населения Европы, а мигрень — 14,9%. Интересно, что у представительниц прекрасного пола голова болит гораздо чаще, чем у мужчин (Manzoni G.C., Stovner L.

J., 2010). Таким образом, примерно каждый второй человек хотя бы раз в год испытывает головную боль. И приходит с этой проблемой…

Как свидетельствуют исследования среди пациентов страдающих головной болью велика доля тех, кто прибегает к самолечению. Распространенность самолечения варьирует как в зависимости от региона, достигая в некоторых странах 89% (Naito Y. et al., 2009; Shehnaz S.I. et al., 2013), так и в зависимости от возраста пациента.

Например, 43–51% подростков хотя бы раз в течение 1 месяца использовали анальгетики и почти 80% пациентов пожилого возраста как минимум один раз в год прибегают к обезболивающему самолечению при головной боли (Lagerlоv P. et al., 2009; Бронштейн А.С., Ривкин В.Л., 2001).

В этом контексте фармацевтическая опека приобретает большое значение в работе фармацевта, поскольку часто именно к фармацевту-первостольнику обращаются пациенты с головной болью.

Фармацевт должен внимательно расспросить посетителя аптеки не только о характере и интенсивности боли, но и о наличии сопутствующих симптомов, при этом минимум того, на что необходимо обратить внимание и посоветовать обратиться к врачу:

  • непереносимость света и звуков;
  • слабость, головокружение, неожиданная потеря равновесия или падение, потеря чувствительности или ощущение покалывания, затруднение речи, спутанность сознания, проблемы со зрением;
  • повышенная температура тела, прерывистое дыхание, скованность мышц шеи, сыпь;
  • сильная тошнота и рвота.

Необходимо рекомендовать посетителю обратиться к врачу, если головная боль необычно интенсивная, возникла в результате травмы головы или несчастного случая, если после приема обезболивающего средства головная боль не купируется более 72 ч.

Достойный ответ при головной боли

Сегодня для купирования головной боли широко применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые наряду с противовоспалительным действием обладают выраженным обезболивающим эффектом.

Одним из наиболее изученных представителей этого класса препаратов является ибупрофен. Впервые синтезированный в 1962 г., на европейском рынке оригинальный ибупрофен присутствует под торговой маркой Нурофен®.

Мощная доказательная база, основанная на данных множества клинических исследований, и более чем полувековой опыт практического применения — важный аргумент в пользу применения препарата Нурофен® (действующее вещество ибупрофен).

Почему Нурофен®?

Ибупрофен прошел множество крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, цель которых — изучение его эффективности и профиля безопасности, в том числе при различных типах головной боли, в частности, боли напряжения и мигрени. Согласно результатам двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования начало действия ибупрофена (400 мг) при головной боли напряжения отмечали уже на 15-й минуте после приема (Schachtel B.P., Thoden B.P., 1988).

При применении ибупрофена (оригинальный препарат Нурофен®) отмечают быстрое достижение максимальной концентрации действующего вещества в крови (35–45 мин) и короткий период полувыведения (2 ч) без образования токсических метаболитов, что лежит в основе его профиля безопасности. Хорошая длительность анальгезирующего эффекта (до 6–8 ч) ибупрофена позволяет достигать необходимого результата после приема первой дозы (van den Anker J.N., 2013).

Следует отметить, что ибупрофен более эффективен по сравнению со многими другими НПВП и ненаркотическими анальгетиками.

Так, ибупрофен (400 мг) при купировании головной боли напряжения достоверно более эффективен по сравнению с парацетамолом (1000 мг).

Кроме того, пациенты, получавшие ибупрофен, ощущали снижение интенсивности боли раньше и в более полной мере по сравнению с группой принимавших парацетамол (Schachtel B.P. et al., 1996).

Наступление эффекта через 1 ч после применения ибупрофена (200 мг) при головной боли является более выраженным по сравнению с ацетилсалициловой кислотой (500 мг) (Nebe J. et al., 1995). Кроме того, ибупрофен также эффективен в купировании головной боли, как и диклофенак, напроксен и кетопрофен при более оптимальном профиле безопасности (Lange R., Lentz R., 1995; Kubitzek F. et al., 2003).

Наряду с доказанной быстротой начала действия и эффективностью при головной боли ибупрофен также показал себя как препарат, применение которого связано с меньшим количеством побочных эффектов по сравнению со многими другими представителями группы НПВП, о чем свидетельствуют данные многочисленных исследований. Так, прием ибупрофена ассоциирован с меньшим риском развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта по сравнению с кетопрофеном, пироксикамом, напроксеном, ацетилсалициловой кислотой и некоторыми другими НПВП (Henry D. et al., 1996; Castellsague J. et al., 2013).

Если же говорить о риске побочных реакций на фоне применения ибупрофена, то согласно результатам Кокрановского обзора, он сопоставим с таковым при приеме плацебо (Rabbie R. et al., 2010).

Таким образом, ибупрофен является препаратом выбора среди НПВП для купирования головной боли напряжения и препаратом первой линии в устранении мигрени у детей и взрослых по рекомендациям Европейской федерации головной боли (The European Headache Federation), поскольку он эффективен, обладая при этом более приемлемым профилем безопасности (Verhagen A.P. et al., 2006; Steiner T.J. et al., 2007).

Удачное соотношение эффективности и профиля безопасности, подтвержденное данными многочисленных исследований, а также опытом применения врачами многих стран, позволяет заявлять, что ибупрофен — рациональный выбор для устранения головной боли различной природы и интенсивности.

Выбери свой Нурофен®!

Заботясь о пациентах, компания «Reckitt Benckiser Healthcare» постоянно совершенствуется и использует не только ибупрофен (1-2-(4-изобутилфенил)-пропионовую кислоту), но и его натриевую соль (лекарственная форма Нурофен® Экспресс).

Она несколько отличается по фармакокинетическим характеристикам, которые обеспечивают быстрое наступление анальгезирующего эффекта.

Поэтому в линейке брэнда Нурофен® представлен широкий ассортимент лекарственных форм и дозировок, позволяющий подойти к вопросу выбора препарата с позиций индивидуальных особенностей пациента, интенсивности и характера болевого синдрома. Таким образом, каждый может выбрать «свой» Нурофен®:

  • Классический — Нурофен® (200 мг ибупрофена) — рекомендован при слабом и умеренном болевом синдроме. Даже боль легкой интенсивности нарушает качество жизни. Не нужно ее терпеть — ведь есть эффективное решение этой проблемы.
  • Нурофен® Экспресс (натриевая соль ибупрофена в пересчете на ибупрофен 200 мг) — действует в 2 раза быстрее по сравнению с классическим ибупрофеном (Нурофен® 200 мг) (Moore R.A. et al., 2014);
  • Нурофен® Форте содержит двойную дозу (2х200 мг) ибупрофена. Доказано, что он эффективен даже при мигрени (Goldstein J. et al., 2006).

Таким образом, ибупрофен (Нурофен®) является эффективным, проверенным многолетним опытом применения и обладающим приемлемым профилем безопасности лекарственным средством для купирования головной боли различной природы и интенсивности.

Не терпите головную боль! Позвольте себе наслаждаться жизнью, ведь она так прекрасна!

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»0

Источник: https://www.apteka.ua/article/272480

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Помогает ибупрофен от головы
Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, – к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени – таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является “нурофен”), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все “за” и “против” употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям – при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше – до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения – правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Источник: https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison

Ибупрофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Помогает ибупрофен от головы

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Показания

Ибупрофен — это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Ибупрофен оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой-средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять при аллергии на ибупрофен, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС.

Препарат Ибупрофен противопоказан при язве желудка/12-типерстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом.

Кроме того, Ибупрофен не стоит назначать при тяжелом нарушении работы сердца (его недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Не следует применять Ибупрофен у детей до шести лет или с массой тела меньше 20кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности.

Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают для кратковременного применения внутрь. Таблетку нужно проглотить целой и запить водой.

Следует применять наиболее низкую дозу, которая приносит эффект.

Если симптомы сохраняются больше пяти дней от начала лечения или усугубляются, нужно обратиться к доктору.

Препарат Ибупрофен можно назначать детям с массой >20 кг (от 6 лет) и взрослым. Рекомендуемая дневная доза Ибупрофена –20–30 мг/кг. Нельзя превышать дозу в 30 мг/кг/сутки.

Детям с массой 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (одну таблетку) на прием. Повторно таблетку принимают через 6 часов (только при необходимости). Нельзя превышать дозу 600 мг/сутки (три таблетки).

Взрослым пациентам, а также детям >30 кг – по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки (шесть таблеток).

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Симптомы передозировки: позывы к рвоте, боль в наджелудочной области, диарея (жидкий стул). Могут наблюдаться шум в ушах, кровотечение из пищеварительного тракта, головная боль.

При тяжелом отравлении возможно поражение нервной системы (сонливость, нервное возбуждение, дезориентация, кома, судороги), гиперкалиемия (накопление калия в организме), метаболический ацидоз (закисление организма), повышение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (влияние на факторы свертывания крови).

Может развиваться острая недостаточность почек, повреждение печени. У людей, страдающих бронхиальной астмой, может обостряться течение данного заболевания.

Лечение передозировки Ибупрофеном должно быть поддерживающим и симптоматическим, включая освобождение дыхательных путей, контроль функционирования сердца, жизненно важных показателей. Рекомендуется применение внутрь сорбентов (например, угля активированного) в течение часа после предполагаемого времени передозировки.

Побочные эффекты

Расстройства лимфатической системы и крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Расстройства иммунной системы: аллергия (крапивница, зуд, отек лица, гортани, языка, нарушение проходимости дыхательных путей, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, мультиформная эритема).

Расстройства нервной системы: асептический менингит (воспаление мозговых оболочек), проявляющийся ригидностью (оцепенелостью) затылочных мышц, выраженной головной болью, рвотой, лихорадкой, дезориентацией.

Расстройства со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Расстройства дыхательных путей: развитие бронхоспазма (сужения бронхов), одышка.

Расстройства со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм (вздутие), запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, обострение имеющегося колита, болезни Крона, нарушение работы печени.

Изменения кожи, подкожной клетчатки: мультиформная эритема (краснота), различные виды высыпаний на коже, токсический эпидермальный некролиз (отслаивание верхних слоев кожи), буллезные реакции (пузыри на коже), включая синдром Стивенса-Джонсона.

Расстройства мочевыделения: острое нарушение работы почек.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/ibuprofen.htm

Ибупрофен от головной боли: для чего пить этот препарат и насколько высока его эффективность

Помогает ибупрофен от головы

В настоящее время существует множество фармакологических продуктов для обезболивания. Человек без труда может подобрать себе необходимое средство.

Благодаря невысокой стоимости и малой токсичности огромную популярность приобрели таблетки Ибупрофен. От головной боли, связанной с напряжением, он станет первым помощником.

Препарат включён во всемирный список важнейших лекарственных средств.

Свойства Ибупрофена и история появления

Препарат представляет собой белое кристаллическое вещество, которое не растворяется в воде. Имеет ярко выраженные противовоспалительные свойства, Ибупрофен помогает от головной боли, а также способен снимать жар.

В аптечную сеть поступает в форме таблеток (200 и 400 мг), покрытых оболочкой розового или другого цвета, а также порошка, упакованного в легкорастворимые желатиновые капсулы. Для детей производятся сироп и свечи, а также он входит в состав мазей, гелей и других комбинированных препаратов. Ибупрофен помогает при следующих заболеваниях:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • онкология;
  • боль в области головы;
  • остеохондроз;
  • артрит;
  • ревматизм;
  • радикулит;
  • невралгия;
  • тендовагинит;
  • приступы подагры.

Назначается при воспалительных процессах опорно-двигательной системы, послеоперационном болевом синдроме и простудных заболеваниях. Из-за способности раздражать слизистую оболочку желудка, приём лекарства рекомендуется осуществлять после еды. Находится в свободном доступе и отпускается без рецепта врача.

Этот поистине универсальный лекарственный препарат увидел свет в начале 60-х годов двадцатого столетия. На первых порах применялся в качестве средства от ревматизма.

В 1983 году лекарство с названием Нурофен уже продавалось без рецепта. В 1985 году в Великобритании Ибупрофен был удостоен королевской премии.

На сегодняшний день успешно применяется сотнями миллионов людей в более чем 100 странах земного шара.

В результате исследований выяснилось негативное воздействие препарата на работу сердца. Длительный приём способен вызвать аритмию и даже остановку этого жизненно важного органа.

Лекарство от головной боли

Практически каждому знакома неприятная ситуация, когда болит голова. Такое состояние может быть симптомом различных недугов или самостоятельным заболеванием. Основной причиной является нарушение нормальной работы сосудов, расположенных в голове, а также излишнее напряжение мышц. В тканях человеческого мозга нет соответствующих рецепторов и болеть он не может.

Типы головной боли:

  • сосудистая;
  • мышечного напряжения;
  • смешанная;
  • центральная;
  • кластерная;
  • ликвородинамическая;
  • невралгическая.

Если боль не слишком сильная, её можно уменьшить или полностью устранить при помощи обезболивающих средств. Лучше всего для этой цели подходит Ибупрофен.

Через сколько начинает действовать лекарство, зависит от характера болевого синдрома и индивидуальных особенностей организма.

Как правило, всасывание в кровоток начинается в течение 15 минут, а максимальный эффект достигается через два часа.

Людям, страдающим гипертонией, при выборе обезболивающего важно знать, способен ли Ибупрофен повышать или понижать давление. К сожалению, способен, лучше подыскать альтернативный препарат, не оказывающий влияния на показатели АД.

Доказано, что эффективность Ибупрофена немного ниже, чем у Парацетамола, то есть для достижения одного и того же эффекта необходима большая доза препарата. Парацетамол при повышенном давлении также не рекомендуется.

Противопоказания и побочные эффекты

При неправильном использовании, игнорировании противопоказаний и несоблюдении дозировки, Ибупрофен, впрочем, как и любое другое лекарство, может нанести вред здоровью человека. Перед тем как пить лекарство, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Противопоказания к приему следующие:

  • гиперчувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • кровотечение в пищеварительных органах;
  • тяжёлые патологии сердца;
  • заболевания крови;
  • значительные нарушения в работе почек и печени;
  • последний триместр беременности.

Иногда может наблюдаться побочное действие лекарства. Проявляются они следующим образом:

  • проблемы с кроветворением способны привести к анемии;
  • многообразные проявления аллергических реакций на препарат, астма;
  • асептический менингит и головная боль;
  • инфаркт миокарда и сердечно-сосудистая недостаточность, а также риск инсульта;
  • сосудистые нарушения и гипертония;
  • кожная сыпь;
  • ухудшение работы почек.

При правильном использовании негативные последствия случаются крайне редко. В целом Ибупрофен считается довольно безопасным и малотоксичным лекарством.

Наибольшая суточная доза препарата без контроля врача не должна превышать 1200 мг. Передозировка может стать причиной пониженного внимания, сонливости, рвоты, диареи, тахикардии, гипертонии и головной боли.

В очень тяжёлых случаях может произойти остановка дыхания или кома.

Комбинированные препараты и аналоги

Благодаря своим свойствам Ибупрофен нередко входит в состав обезболивающих и противовоспалительных препаратов. В аптечной сети можно встретить аналоги с другими торговыми названиями:

  • Нурофен;
  • Фаспик;
  • Нуросан;
  • Неофен;
  • Каффетин;
  • Ивалгин;
  • Ибутард;
  • Ибуфен;
  • Имет;
  • Ибупром;
  • Ирфен;
  • И бунорм;
  • Арвипрокс;
  • Бруфен;
  • Арофен;
  • Гофен;
  • Бофен;
  • Еврофаст.

Иногда для усиления терапевтического эффекта добавляются другие активные составляющие. Комбинации с Ибупрофеном:

  • Нурофен Плюс, содержит наркотический анальгетик — кодеин, который усиливает противоболевые свойства лекарства.
  • Ибуклин и Брустан — это смесь Ибупрофена с Парацетамолом.
  • Новиган имеет спазмолитические свойства, благодаря добавлению питофенона и фенпивериния бромида. Эффективность этого лекарства на сегодняшний день не доказана.
  • Существует мнение, что Но-шпа с Ибупрофеном лучше сбивают температуру.

Ибупрофен в форме таблеток отличается невысокой ценой. Упаковка, состоящая из 50 штук, стоит от 30 до 60 рублей.

Отзывы пациентов и врачей

Главное, что привлекает людей в Ибупрофене — цена. Некоторые дорогие аналоги отличаются только быстродействием. Хорошо снимает головную боль, но приходится минут 20 подождать. Препарат противопоказан при язвенной болезни желудка, кишечника и гастритах, так как способен раздражать слизистую и вызывать кровотечение. Длительный приём должен проходить строго под контролем врача.

Для меня Ибупрофен — недорогое и очень эффективное средства против боли. Вошло в привычку всегда носить его с собой. Пью таблетки, когда болит голова. Отличный помощник от боли в животе, во время критических дней.

Раньше в подобных ситуациях я принимала дорогой обезболивающий препарат, но однажды подружка предложила мне взглянуть, какой в нём состав. Оказывается — это был копеечный Ибупрофен, но с другим торговым названием.

Стоит в 10 раз дешевле, а эффект такой же.

Около 5 лет назад у меня обнаружился ревматоидный артрит. После недолеченного инфекционного заболевания начались проблемы с коленными суставами. Болезнь протекает в хронической форме. Во время обострений, для снятия воспаления и уменьшения боли, пью Ибупрофен.

Уже в первый день наступает заметное облегчение, а уже через 3 дня могу свободно передвигаться, почти не испытывая дискомфорта. После недельного курса все приходит в норму. На семь дней лечения идёт чуть больше упаковки лекарства. Очень радует цена препарата.

В своей жизни я довольно часто сталкивался с головной болью. Иногда терпел, но обычно принимал лекарство для головы. В большей или меньшей степени мог помочь Цитрамон. Однажды у меня не было таблеток, и сестра предложила мне Ибупрофен.

Раньше я почти ничего о нём не слышал и никогда в жизни не пил. Честно говоря, не ожидал такого эффекта. Через полчаса самочувствие стало превосходным, боль полностью исчезла, будто её и не было.

С тех пор при необходимости я принимаю эти замечательные таблетки в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, о Цитрамоне забыл.

Источник: https://chebo.pro/zdorove/ibuprofen-ot-golovnoj-boli-i-protivopokazaniya.html

Врач Крылов
Добавить комментарий