Цитрамон или парацетамол от головы

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

Цитрамон или парацетамол от головы

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г.

 Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол?Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит.

Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность.

Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача.

НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье.

Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: https://nv.ua/health/medicine/paracetamol-instrukciya-paracetamol-v-tabletkah-dlya-detey-skolko-mozhno-prinimat-paracetamol-50049620.html

Как Цитрамон влияет на давление, нормализация пониженного, прием при повышенном

Цитрамон или парацетамол от головы

Цитрамон – популярный и недорогой лекарственный препарат с обезболивающим действием, который выпускается в таблетках и назначается при головных болях.

Низкое артериальное давление (гипотония) и высокое артериальное давление (сокращенно АД) – гипертония – часто вызывают боли в области головы.

Возникает вопрос: понижает или повышает давление цитрамон, и при каких головных болях можно принимать препарат, чтобы не навредить здоровью. Давайте разберемся.

Состав цитрамона, влияние его компонентов на АД

Чтобы ответить на вопрос, как влияет лекарственный препарат на АД, необходимо узнать его состав. Цитрамон – комбинированный ненаркотический анальгетик. В состав таблеток входят 3 основных действующих компонента и вспомогательные вещества (какао, лимонная кислота).

Действующие вещества цитрамона:

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным эффектом и замедляет свертываемость крови. На артериальное давление влияния не оказывает.
  • Парацетамол – вызывает жаропонижающий и болеутоляющий эффект. На АД влияния не оказывает.

Кофеин – обладает стимулирующим действием на нервную систему, нормализует кровоток во внутренних органах, устраняет сонливость, повышает физическую работоспособность, улучшает умственную активность. Восстанавливает пониженное АД. При высоком давлении может привести к ухудшению общего состояния. Более подробно на эту тему в статье Понижает или повышает давление кофе?

За счет кофеина цитрамон может повышать артериальное давление. Гипертензивное свойство таблеток зависит от индивидуальной восприимчивости организма к препарату. Кроме того, врачи предупреждают, что цитрамон не является лекарственным средством для лечения гипотонии и помогает при головных болях вследствие снижения АД.

Дозировка цитрамона для нормализации пониженного давления

Мы уже разобрались, что цитрамон действует как анальгетический препарат, который опосредованно нормализует пониженное давление. В инструкции к лекарственному средству указано, что цитрамон назначают при болях различного происхождения и лихорадке. Нет данных о гипертензивном действии препарата.

Однако таблетки стали наиболее популярны среди гипотоников, которые страдают частыми головными болями. Врачи рекомендуют принимать цитрамон именно в таких случаях для облегчения общего состояния, устранения усталости и сонливости.

В таблетке обычного цитрамона содержится 30 мг кофеина. В большинстве случаев, этой дозировки недостаточно для взрослого человека, чтобы нормализовать пониженное давление.

Минимальная дозировка кофеина, которая стимулирует центральную нервную систему, соответствует 50 мг. На чувствительность к веществу влияет индивидуальная особенность организма.

Немаловажное значение имеет частое употребление чая, кофе, колы, пепси, которые содержат в своем составе кофеин и могут вызвать привыкание (устойчивость).

Для получения положительного эффекта врачи рекомендуют принимать однократно 2 таблетки цитрамона, если действие одной таблетки не приводит к облегчению головной боли. Фармакологическая промышленность выпускает лекарственные препараты, которые содержат повышенную дозировку кофеина: «Цитрамон экстра» содержит 50 мг кофеина, «Цитрамон форте» – 40 мг кофеина.

Прием цитрамона при повышенном давлении

Головные боли при высоком АД купируются гипотензивными лекарственными средствами, которые назначают для постоянного приема. Цитрамон может применяться при болевом синдроме другой локализации, но с учетом его состава.

в таблетке 30 мг кофеина в 10 раз ниже суточной дозировки вещества, которое может существенно повлиять на повышение артериального давления.

На фоне приема гипотензивных препаратов эта дозировка слишком мала, чтобы вызвать ухудшения общего состояния.

Тем не менее, риск повышения давления велик в случае приема нескольких таблеток цитрамона, особенно у людей с гипертонической болезнью, которые отказываются от постоянного лечения гипотензивными лекарственными средствами. Для купирования болей можно применять другие анальгетики, не содержащие кофеин и обладающие более выраженным болеутоляющим эффектом.

Итог

Прием цитрамона эффективно снимает головные боли, которые связаны со снижением АД. Таблетки устраняют другие признаки гипотонии, такие как сонливость, быструю утомляемость, ухудшение памяти, рассеянность. Для лечения и профилактики гипотонии цитрамон не назначают, рекомендуют только как средство скорой помощи при болевом синдроме. При высоком АД от приема таблеток лучше отказаться.

При поддержке: http://okardio.com

Источник: https://www.medgorodok.ru/useful/enc/59/429.html

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ: один ответ на десять бед

Цитрамон или парацетамол от головы

У каждого из нас есть «любимые препараты от всех болезней», в эффективность которых мы верим и которые используем чаще всего. Одним из них является ЦИТРАМОН. Мы принимаем его в различных ситуациях: когда болит голова или зуб, при ушибах, лихорадке, простудных и ревматических заболеваниях.

Сегодня на прилавках аптек Украины представлен ЦИТРАМОН разных производителей, среди них — ЦИТРАМОН-ФОРТЕ производства компании «Стиролфарм» (г. Горловка).

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — комбинированный препарат, предназначенный для быстрого устранения болевого синдрома и лихорадки различной этиологии. Его состав традиционен, но доза компонентов повышена в 1,3 раза для более быстрого достижения надежного эффекта.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ содержит: кислоты ацетилсалициловой — 0,32 г; парацетамола — 0,24 г; кофеина — 0,04 г; кислоты лимонной — 0,007 г.

Препарат изготавливается на основе высокоочищенных импортных субстанций по отечественной технологии на производстве, соответствующем стандартам качества (GMP).

В ходе проведения доклинических исследований таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ было установлено, что показатели фармакологической активности, фармакокинетики, биодоступности и острой токсичности данного препарата соответствуют таковым известных лекарственных средств аналогичного состава и дают возможность характеризовать его как малотоксичный [1].

Парацетамол — ненаркотический анальгетик-антипиретик. Механизм его действия, по современным представлениям, заключается в том, что парацетамол легко проникает через гематоэнцефалический барьер и блокирует в ЦНС биосинтез простагландинов — медиаторов боли и факторов, способствующих развитию гипертермии.

Фармакокинетика парацетамола характеризуется быстрым и полным всасыванием из пищеварительного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 ч.

Период полувыведения — 2–4 ч. Биодоступность парацетамола приближается к 90%. Степень связывания с белками плазмы крови — 25–50%. Метаболизируется парацетамол в печени (до 80–90%). Он конъюгируется с глюкуроновой или с серной кислотой и затем экскретируется с мочой в течение первых суток.

Лишь 3% парацетамола выводится в неизмененном виде.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) — второе действующее вещество таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ. По обезболивающей и жаропонижающей активности она практически соответствует парацетамолу.

Однако механизм анальгезирующего действия АСК в большей степени обусловлен влиянием на периферические ткани.

Противовоспалительная активность АСК значительно выше, чем парацетамола, что расширяет фармакотерапевтические возможности препарата ЦИТРАМОН-ФОРТЕ.

Комбинация парацетамола и АСК обеспечивает более выраженный и продолжительный анальгезирующий, антипиретический и противовоспалительный эффект, чем при раздельном их приеме в эквивалентных дозах [2].

Механизм данного явления обусловлен как фармакодинамическим взаимодействием АСК и парацетамола, так и причинами фармакокинетического характера [3].

Установлено, что в присутствии парацетамола существенно изменяются параметры фармакокинетики АСК в фазе распределения и выведения из организма с повышением почти в полтора раза ее относительной биодоступности и, следовательно, фармакологической активности такой комбинации по сравнению с соответствующими монопрепаратами. Этот феномен обусловлен возможной конкуренцией между АСК и парацетамолом за связывание с белками плазмы крови, причем парацетамол проявляет бoльшую реактогенность. Это несколько удлиняет период циркуляции в крови свободной (активной) АСК.

Кофеин (третий фармакологический ингредиент таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ) потенцирует действие парацетамола и АСК [4].

ЦИТРАМОН-Форте оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.Его применяют при головной и зубной боли, невралгии, миалгии и артралгии слабой и средней интенсивности, особенно воспалительного генеза, мигрени, первичной дисменорее, а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии.

Взрослым рекомендуют принимать препарат по 1 таблетке 2–4 раза в сутки после еды.

Не следует назначать ЦИТРАМОН-ФОРТЕ больным с выраженными нарушениями функции печени и почек, гипертонической болезнью, пептической язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, гипокоагуляцией, а также женщинам в І триместре беременности и в период кормления грудью.

Большой опыт клинического применения препарата свидетельствует, что обычно он хорошо переносится пациентами, однако иногда могут наблюдаться побочные эффекты, характерные для препаратов АСК и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические осложнения со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, гепато- и нефротоксическое действие.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — эффективный, безопасный при применении в терапевтических дозах и доступный (недорогой и безрецептурный) препарат для вашей аптечки.

Н.П. Костюченко

ЛИТЕРАТУРА
1. Отчет о доклиническом фармакологическом исследовании таблеток «Цитрамон-форте». — Xарьков, 1998 г. Руководитель — д-р фарм. наук М.В. Штейнгарт.2. Engelhardt Von G. Tierexperimentelle Untersuchunger sur Frage des Zusammenwirkens von Paracetamol und Acetylsalicylsauer//Arzneim. — Forsch. — 1984. — Bd. — 34 (ІІ). — № 9. — S. 992–1001.3. Либина В.В., Чайка Л.А., Поволоцкая В.А., Андрианова Т.В. О фармакокинетическом взаимодействии ацетилсалициловой кислоты и парацетамола//II Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. — М., 1995. — С. 31–32.4. Басманов С.Н. Механизмы боли и анальгетики//Фармакологічний вісник. — 1998. — № 4. — С. 41–44.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА КОМПАНИИ “СТИРОЛФАРМ” ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ У СЛЕДУЮЩИХ ФИРМ:

«Фармация 2000» (044) 417-95-34, 239-19-03, 239-19-00«Донфармхолдинг» (062) 385-25-98
«Оптима-фарм» (044) 250-92-92«Мегаполис» (0572) 32-22-40
«ВВС–ЛТд» (044) 241-17-90, 241-17-91«Аптека 95» (0572) 47-72-44, 14-01-57
«Фалби» (044) 252-65-17, 252-65-29, 252-65-86«Фармация» (0642) 55-62-31, 55-64-89, 55-61-63
«Гала-Фарм» (044) 449-96-65

Источник: https://www.apteka.ua/article/32881

Цитрамон-Боримед (Citramon-Borimed)

Цитрамон или парацетамол от головы

Цитрамон-Боримед
Инструкция по медицинскому применению – РУ № П N012262/01

Дата последнего изменения: 18.05.2012

Состав

Активные вещества:

Ацетилсалициловая кислота – 220 мг, парацетамол – 2 00 мг, кофеин – 27,0 мг,

Вспомогательные вещества:

Какао-порошок – 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 4,6 мг, крахмал картофельный – 68 мг, тальк – 2,4 мг, стеариновая кислота – 5,5 мг.

Описание лекарственной формы

Плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с риской и фаской.

Фармакологическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при остро-респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др.

нестероидные противовоспалительные средства (в т.ч.

в анамнезе), гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью:

Подагра, заболевания печени, пожилой возраст, беременность (II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Цитрамона-Боримед во время беременности возможно только во II триместре беременности строго под контролем врача.

Это связано с тем, что АСК обладает тератогенным влиянием в I и III триместрах беременности (при применении в I триместре приводит к формированию расщепления верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности, за счет снижения синтеза Pg, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и легочную гипертензию).

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. При необходимости применения Цитрамона-Боримед в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослым и детям старше 18 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6-8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С) в дозе 1-2 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Передозировка

Симптомы (обусловлены АСК и парацетамолом).

Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей С02, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости.

Для отравления средней степени тяжести характерны сильная одышка, гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования (плохой прогностический признак у взрослых), метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза, тахиаритмия, повышение уровня трансаминаз, билирубина, увеличение протромбинового индекса до 2,0-2,5. Для тяжелого отравления характерны коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов, гипопротромбинемия (увеличением протромбинового индекса более 2,5), развивается резкое повышение трансаминаз, билирубина.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола – N -ацетил-цистеин.

20 % раствор N -ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз.

Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

Взаимодействие

Входящая в состав Цитрамона-Боримед ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфанилмидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком. Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых (фуросемид) и калийсберегающих (спиронолактон) диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках. Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона. При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.

Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают ее выведение и снижают концентрацию в плазме крови. Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола.

Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм парацетамола и повышают его концентрацию в плазме.

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол усиливают токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и печень.

Входящий в состав Цитрамона-Боримед кофеин при одновременном применении с β2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии. При одновременном применении с препаратами метилксантинов (теофиллин, аминофиллин) наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Детям в возрасте до 18 лет нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с бронхоспастическими реакциями на салицилаты или их производные Цитрамон-Боримед можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи или стационара). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Форма выпуска

Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

1 контурную ячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

1 контурную безъячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению (без пачки)

750 контурных безъячейковых упаковок или 300 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению, в количестве равном количеству упаковок помещают в транспортную тару,                                       не предназначенную для потребителей.

Для стационаров: 750 контурных безъячейковых упаковок с 20 инструкциями по применению помещают в коробку из картона

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Цитрамон-Боримед – инструкция по медицинскому применению – РУ № П N012262/01 от 2005-09-02
Цитрамон-Боримед – инструкция по медицинскому применению – РУ № П N012262/01 от 2012-05-18

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_16051.htm

Какое лекарство поможет от боли

Цитрамон или парацетамол от головы

Thinkstock/Fotobank.ru

Vox собрал научные исследования об эффективности и принципе работе самых популярных обезболивающих: аспирина, парацетамола, а также ибупрофена. Ибупрофен — это популярный в США «Адвил», известный в России «Нурофен» и ряд других препаратов. Парацетамол в Европе и США используют как средство от головной и других видов болей.

Ибупрофен лучше снимает боль, но может ударить по сердечно-сосудистой системе

Все три лекарства входят в категорию ненаркотических анальгетиков, снимающих боль. Согласно большинству исследований, самое эффективное средство против острой боли, связанной с физическими повреждениями или операциями, — это ибупрофен. На втором месте по эффективности, согласно исследователю болевого синдрома из Оксфордского университета Эндрю Муру, — парацетамол, а затем — аспирин.

Против хронической боли, например боли в пояснице, ибупрофен также оказывает более эффективное воздействие, по сравнению с парацетамолом.

Согласно исследованию 2015 года, результаты которого были опубликованы в журнале British Medical Journal, парацетамол почти не помогает людям с хронической болью в пояснице, а также с остеоартрозом.

Кроме того, пациенты, принимающие парацетамол, в четыре раза повышают вероятность нарушения функции печени.

Другое исследование, посвященное лечению боли в коленях, также показало, что парацетамол менее эффективен, чем ибупрофен, и связан с более высокой вероятностью нарушения работы печени.

Что касается наиболее распространенного вида головной боли, который называется головной болью напряжения, то в этой области очень мало весомых исследований. Тем не менее ученые также сходятся в том, что наиболее эффективен в случае головной боли ибупрофен.

Однако у ибупрофена есть свои побочные эффекты. В частности, его лучше не принимать пациентам, страдающим нарушениями работы почек или сердечно-сосудистой системы. В этом случае его как раз может заменить парацетамол. Кроме того, ибупрофен и подобные ему лекарства могут оказаться вредными для пожилых людей: они повышают риск психоза и когнитивных нарушений.

Парацетамол можно давать младенцам

Парацетамол чаще всего используют для того, чтобы сбить температуру. Согласно исследованиям, в этом случае его можно давать даже младенцам в возрасте 3 месяцев, в отличие от ибупрофена и аспирина.

Однако при регулярном использовании парацетамол также может нанести серьезный вред здоровью.

Согласно специалисту из Лидского университета Филипу Конагану, изучившему данные о побочных эффектах этого лекарства, при регулярном его использовании появляется повышенный риск случайной передозировки и, кроме того, он вреден для печени, опять же если регулярно принимать его против хронической боли.

Согласно одному исследованию, в период 1998–2003 парацетамол даже был основной причиной острой печеночной недостаточности у пациентов из США. Конечно, речь идет о злоупотреблении или слишком частом использовании парацетамола как обезболивающего.

Аспирин может вызвать расстройство желудка и синдром Рейе

Чтобы облегчить боль с помощью аспирина, вам придется принять довольно много таблеток этого лекарства. Это часто приводит к побочным эффектам, например расстройству желудка.

Аспирин также в течение нескольких дней после принятия препятствует свертыванию крови. То есть, если вы приняли один грамм аспирина, то в ближайшие четыре дня вы должны избегать сильных ранений, так как кровотечение будет сложно остановить. Поэтому аспирин может выступать как защитное вещество против инсультов или сердечного приступа для людей, находящихся в группе риска.

При этом аспирин можно принимать только с 18 лет, иначе он может вызвать потенциально смертельное заболевание — синдром Рейе.

Антон ВолковскийАнестезиолог-реаниматолог

«Разница между популярными обезболивающими в разных химических соединениях. Эти соединения воздействуют на разные «части» биохимических процессов, которые опосредуют создание и передачу сигнала, воспринимаемого мозгом как боль.

В общем, «Аспирин», «Парацетамол», «Ибупрофен», «Анальгин» и «Цитрамон» находятся в одной группе — нестероидные противовоспалительные средства. Нестероидные — это значит,что они не содержат стероидов-гормонов,угнетающих воспалительную реакцию.

Страны Европы отказались от «Анальгина» (метамизола натрия) из-за нескольких случаев агранулоцитоза у детей. Однако, частота данного осложнения чрезвычайно мала. В Германии например, «Анальгин» используют. Регулирующий орган посчитал допустимым использование «Анальгина» у взрослых и детей.

Идеального лекарства даже от головной боли нет. Причины головной боли весьма различны (если не считать боль от похмелья), поэтому подбор обезболивающего лекарства индивидуален».

Источник: http://bg.ru/health/kakoe_lekarstvo_pomozhet_ot_boli-23078/

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Цитрамон или парацетамол от головы
Фармакодинамика Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, в первую очередь из-за ингибирования биосинтеза простагландинов и тромбоксанов из арахидоно-вой кислоты путем необратимого ацетилирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, но в отличие от ацетилсалициловой кислоты не ингибирует агрегацию тромбоцитов. Добавление кофеина увеличивает антиноцицептивные эффекты ацетилса-лициловой кислоты и парацетамола.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота После перорального приёма абсорбция обычно происходит быстро и в пол-ном объеме. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени гидролизуется до салицилатов в желудочно-кишечном тракте, печени и крови, а затем дополни-тельно метаболизируется, прежде всего в печени.

Парацетамол

Парацетамол легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта с максимальными концентрациями в плазме. Это происходит в течение от 30 минут до 2 часов после приема внутрь. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % парацетамола выводится из организма в неизменном виде. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Связывание с белками плазмы незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но увеличивается с увеличением концентраций. Гидроксилированный метаболит, который обычно образуется в очень малых количествах в печени под действием оксидаз со смешанными функциями и который обычно детоксифицируется путем конъюгации с глутатионом печени, может накапливаться в результате передозировки парацетамола и вызывать повреждения печени.

Кофеин

Кофеин полностью и быстро абсорбируется после перорального приёма в максимальных концентрациях. Это происходит в течение 5-90 минут после приема дозы на голодный желудок. Доказательства пресистемного метаболизма отсутствуют. У взрослых наблюдается выраженная индивидуальная изменчивость скорости выведения. Средний период полувыведения из плазмы составляет 4,9 часа при диапазоне 1,9-12,2 часа. Кофеин распределяется по всем жидкостям организма. Среднее связывание кофеина с белками плазмы составляет 35 %. Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования, выводится с мочой. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин). Второстепенные метаболиты включают 1-метилуровую кислоту и 5-ацетиламино-6-формиламино-3-метилурацил (AMFU). Комбинация В комбинации трех активных ингредиентов количество каждого вещества низкое. Поэтому отсутствует подавление процессов выведения с последующими рисками увеличения периода полувыведения и токсичности. Фармакокинетические данные для фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина соответствуют фармакокинетическим профилям, установленным либо для каждого вещества в отдельности, либо для комбинации каждого обезболивающего компонента с кофеином.

Критические лекарственные взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином или какие-либо повышенные риски взаимодействия с другими лекарственными средствами при их совместном использовании не известны. Взаимодействия между тремя активными веществами не наблюдались.

• гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (аспирину), парацетамолу, кофеину или какому-либо из вспомогательных веществ, указанных в разделе «Состав». Пациенты, у которых ацетилсалициловая кислота (аспирин) или другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, могут провоцировать развитие приступов астмы, крапивницу или острый ринит. • обострение язвы желудка или кишечника, желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, а также пациенты, имеющие язву желудка в анаменезе; • гемофилия или другие геморрагические заболевания; • тяжелая печеночная или почечная недостаточность; • тяжелая сердечная недостаточность; • прием метотрексата в дозе более 15 мг в неделю (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

• последний триместр беременности (см. раздел «Меры предосторожности»).

Взрослые Обычная рекомендуемая доза – 1 таблетка; можно принять дополнительную таблетку, интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. В случае очень сильной боли при необходимости можно принять еще 2 таблетки, интервал между приемами доз должен составлять от 4 до 6 часов. Цитрамон-Боримед предназначен для периодического использования, при головной боли его можно принимать до 4 дней. При головной боли прием лекарственного средства должен быть ограничен – не более 6 таблеток в течение 24 часов. Лекарственное средство нельзя использовать в течение более длительного периода времени или в более высокой дозировке без предварительной консультации с врачом. Каждую дозу необходимо запивать целым стаканом воды.

Дети и подростки (до 18 лет)

Безопасность и эффективность Цитрамон-Боримед у детей и подростков не оценивались. Поэтому применение лекарственного средства у детей и подростков не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пожилые пациенты

Основываясь на общих медицинских рекомендациях, следует проявлять осторожность при приеме лекарственного средства пожилыми пациентами, особенно пожилыми пациентами с низкой массой тела.

Печеночная и почечная недостаточность

Влияние печеночной или почечной недостаточности на фармакокинетику Цитрамон-Боримед не оценивалось. Из-за механизма действия ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и парацетамола может усиливаться почечная или печеночная недостаточность. Таким образом, Цитрамон-Боримед противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел «Противопоказания»). Следует применять с осторожностью пациентам с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью. Многие из следующих побочных реакций зависят от дозы и варьируются от одного человека к другому. Побочные реакции перечислены ниже в соответствии с системами органов, а также частотой возникновения. Используются следующие принципы: очень час-то (≥1/10), часто (≥ 1/100 до

Источник: https://apteka.103.by/citramon-borimed-instruktsiya/

Медликбез: Как правильно принимать таблетки без инструкции

Цитрамон или парацетамол от головы

Есть лекарства, которые продаются не только без рецепта, но и без инструкции.

Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек. Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам.

1Анальгин. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. В некоторых странах он вообще запрещен к применению. Почему?

При длительном применении отрицательно воздействует на систему кроветворения.

Его не следует принимать при бронхоспазме, нарушении функции печени или почек, в первом триместре беременности.

Никогда не давайте его детям первых трех месяцев жизни без разрешения врача. И вообще детям до 15 лет он не показан.

Принимают анальгин после еды. Максимальные дозы для взрослых: за один раз – 0,25-1 г; за сутки – 3 г. Иногда для более сильного и быстрого эффекта таблетку можно не глотать, а поместить под язык до полного ее рассасывания.

2Аспирин(ацетилсалициловая кислота). Входит в число самых распространенных и доступных болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Кроме того, сейчас модно принимать аспирин для профилактики инфарктов и инсультов. Но при длительном применении может возникнуть желудочное или кишечное кровотечение, возможны нарушения свертываемости крови.

Американские медики приводят тревожную цифру: в США от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов ежегодно умирают более 15 тысяч человек. В нашей стране, к сожалению, подобной статистики нет.

С особой осторожностью следует принимать аспирин людям с аллергией и больным бронхиальной астмой. У людей с неконтролируемым высоким давлением, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек он может усилить симптоматику этих заболеваний. Противопоказан женщинам с нарушениями менструального цикла и при беременности.

В период приема аспирина надо воздерживаться от алкоголя.

3Парацетамол. Одно из самых популярных лекарств “от простуды”. И головную боль ослабит, и от жара спасет. Выпускается как в чистом виде, так и в составе комбинированных препаратов, например колдрекса, фервекса, солпадеина, пенталгина.

Любители самолечения нередко применяют одновременно несколько лекарств, а это прямой путь к опасной передозировке. Парацетамол оказывает токсическое влияние на печень. Проблемы с печенью могут возникнуть и если пить парацетамол в качестве лекарства от похмельной головной боли.

В сочетании с алкоголем он особо опасен. По этой же причине лучше на время приема препарата отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада. Не принимайте парацетамол вместе с лекарствами от аллергии.

Не рекомендуется он и страдающим бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, нарушениями кроветворения; с большой осторожностью его следует принимать пожилым людям и беременным женщинам.

Принимать парацетамол следует с большим количеством жидкости через 1-2 часа после еды (если сразу после еды, то задерживается лечебное действие). Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

4 Цитрамон. Препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты, кофеина, парацетамола. Изначально содержал фенацетин, который из-за нежелательных побочных эффектов (особенно на почки и печень) сняли с производства. Цитрамон тоже хотели запретить, но потом заменили фенацетин на парацетамол, а препарат стали называть цитрамон П.

О противопоказаниях аспирина и парацетамола мы уже сказали, а кофеин в избыточных дозах приводит к истощению нервных клеток; под его влиянием учащается дыхание и сердцебиение, что способствует повышению артериального давления, бессоннице.

Воздержитесь от приема цитрамона, если вы страдаете ишемией, глаукомой, гиперактивностью. Не следует давать цитрамон детям. Не применяйте лекарство одновременно со снотворными и противосудорожными средствами. И с алкоголем оно несовместимо.

Принимать надо по одной таблетке с едой или сразу после, не чаще, чем

раз в четыре часа. При передозировке появляются боли в желудке, тошнота, потливость, бледность кожи, сердцебиение, частые носовые кровотечения. Первая помощь – промывание желудка и прием активированного угля.

5Активированный уголь. Один из самых “народных” сорбентов (веществ, способных при приеме внутрь поглощать ядовитые вещества и газы). С его помощью лечили и лечат лекарственные, пищевые и алкогольные отравления.

Однако мало кто знает, что этот препарат не рассчитан на длительное, постоянное применение. Ведь он связывает в желудке не только токсические, но и многие полезные для организма вещества и ферменты, может значительно ослабить или свести на нет эффективность других лекарственных препаратов.

Поэтому важно принимать активированный уголь, соблюдая 2-3-часовой интервал между приемом других лекарств.

цифра

34 страны специально снизили производство анальгина, а в США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, в Швеции это лекарство вообще исключено из продаж.

Источник: https://rg.ru/2011/11/03/aspirin.html

Врач Крылов
Добавить комментарий